Можно ли изменить показания, если я признался сотрудникам ГАИ, что был за рулем?

У меня вот такая ситуация.

Вчера я без прав сел за руль, машина друга, хотел развернуться, но было темно полностью и ничего не видно, и чутка задел машину, выбежала хозяйка, начала кричать в общем . Предлагали починить, денег просто давали, но она отказалась и ушла в квартиру, где и вызвала ГАИ. Они приехали, я сразу сказал, что за рулем был я.

Вопрос в общем то в чем. Можно как-то переиграть эту ситуацию у дозвонователя, чтобы получилось так, что я решил выгорадить друга который боялся потерять права, и сказал, что за рулем был я

Возможно ли это сделать? К слову за руку меня никто не поймал, видели это только мой друг и подруга. Никто ничего потвердить не может, в протоколе я ничего не подписывал.

Просто если друг ж будет как бы виновным, ему же за это мелкое дтп ничего не будет, а сутки дадут. Вот такая ситуация, подскажите пожалуйста, буду очень благодарен)

, Александр, г. Белебей
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете изменить показания. Если  друг подтвердит Ваши слова, то возможно у Вас получится избежать ответственности. Если владелица автомобиля, который был поврежден не видела Вас за рулем, то шансы есть.

Александр
Клиент, г. Белебей

Нет, никто ничего не видел, мои друзья только

То есть, если оба скажем одно и тоже, все нормально будет?

В данном случае надо смотреть материалы дела. Все эти предположения наши  Вам реальной помощи не окажут. Вы были пьяны и это все усугубляет.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Александр .

Для того, чтобы посоветовать в данной ситуации необходимо ознакомиться с материалами дела. Простоя поменять объяснения не получится.

Если в материалах дела имеется зарегистрированной рапорт сотрудников полиции, согласно которому они прибыли на место происшествия и Вы им сообщили, что ДТП совершено Вами, то смысла нет. Опросят данных сотрудников  и все.

Кроме того Вы сели за руль без прав в виду лишения права управления или просто забыли права дома. В каком состоянии были?

Поскольку если просто дать иные объяснения к ним могут отнестись критически.

Александр
Клиент, г. Белебей

Сотрудники ж меня за руку не поймали, я сказал что был на рулем, только на словах, под протокол они сами писали, незнаю что. Протокол я нигде не подписывал. Если будем ссылаться на то, что друг испугался, что если прав лишат?

Уточните, Вы за руль Вы сели в состоянии алкогольного опьянения или нет. Имеет большое значение.