Нужна ли санитарная книжка продавцу непродовольственных товаров и каких врачей нужно пройти?

Подскажи е пожалуйста!

Я работаю продовцом не продовольственных товаров,в городе новомосковске,и мне нужна санкнижка.Но дело в том,что в нашем СЭС заставляют пройти всех врачей,который нужны только тем кто связан с продуктами,а нам тем кто торгует вещями в законе написанно только четырёх врачей это:

Дермотолог

Теропевт

Флюрография

Выписка прививок

Законно ли это что заставляют пройти всех врачей?

Спасибо

, Владимир, г. Новомосковск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На основании статьи 34 Закона N 52-ФЗ, статьи 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники торговых организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Аналогичное требование содержится и в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 г. N 23 «О введении в действие санитарных правил» (далее — Правила N 23). Как следует из раздела 13 Правил N 23 лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.

На основании пункта 2 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров с нарушением санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;
— на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;
— на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.
Кроме того, в силу статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от ста до пятисот рублей;
— на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
— на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.