Наложен арест на проданный, но не переоформленный автомобиль, как действовать прежнему хозяину?

Здравствуйте, я продал автомобиль, уже, почти год назад, и уехал, на работу, на севере.за это время новый владелец не только не поставил её на учет но и накотал кучу штрафов, на машину наложены аресты, так что я снять её с учета не могу, в ГАИ предложили сделать утерю документов, после чего у нового владельца заберут машину на штраф стоянку, правомерны ли эти действия будут, настоящего договора купли продажи у собственника нет!

, Андрей, г. Горно-Алтайск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

попробуйте связаться с покупателем, узнать что он вообще по поводу этой ситуации считает. Второе, что нужно сделать, это сообщить о факте продажи автомобиля в письменном виде в ГАИ — напишите письмо, приложите договор купли-продажи. И скорее всего придется опротестовывать все эти штрафы с указанием того, что Вы к этим штрафам отношения не имеете и приложением документов, подтверждающих, сто Вы находились на севере.

Андрей
Клиент, г. Горно-Алтайск

Договора не сохранилось, да и автомобиль прошло человек пятнадцать наверное, в с вязи с этим договора, у нынешнего владельца настоящего точно нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратититесь в ГИБДД с полным комплектом документов, подтверждающих факт продажи автомобиля (не думаю, что Вы вообще никаких документов не оформляли по факту продажи авто). Если документы будут учтены, то начнется розыск покупателя с целью наложения на него санкций за незаконную эксплуатацию транспортного средства. Также надо будет по мере возможно сразу обратиться в суд, если ГАИ не аннулирует штрафы, с указанием на то, что право собственности Вами давно утрачено и в указанные периоды Вы были совершенно в другом месте.

да и автомобиль прошло человек пятнадцать наверное, в с вязи с этим договора, у нынешнего владельца настоящего точно нет

Андрей

в таком случае обжалуйте через, если ГИБДД ничем помочь не может.

Андрей
Клиент, г. Горно-Алтайск

А если я подам на утерю документов мне выдадут новые, а те что у нынешнего владельца будут не действительны, его остановят, и заберут машину на штраф стоянку, с которой машину смогу забрать уже только я. Не для того чтобы отобрать у него машину, а для того чтобы он штрафи оплатил, и аресты