Нужно ли получать подтверждение даты рождения из ЗАГСа, если в свидетельстве исправлена ошибка?

В свидетельстве о рождении от 1957 года ошибочно была указана дата 1951 год, перечеркнута, далее указан правильный год (прописью) и на обратной стороне свидетельства просто вписана дата правильная от руки, и заварена печатью того же ЗАГСа. Возникает с оформлением прав наследства. Нужно ли запрашивать В Киеве , я так понимаю, дубликат документа?

, Олег Игоревич, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лучше запросите, в противном случае у нотариуса можно столкнуться с несогласием нотариуса с подобным оформлением внесения исправления в официальный документ. Запрос повторного экземпляра следует адресовать в орган ЗАГС, который выдавал первичный экземпляр. Если Вам не ответят или сообщат о невозможности выдачи необходимого Вам повторного экземпляра (дубликата), то у Вас есть право обратиться в суд и установить в суде наличие родственных отношений в порядке особого производства.