Возможно ли помилование президентом осужденного по ст 115 ч 2 п "а", если это был рецидив?

Здравствуйте,может ли мой муж положиться на помилование президента РФ если он отбывает наказание по ст.115пА ч.2. Рецидив во время условного срока,дали 3.6.подал апелляцию убавили 2месяца только.провел 2 с половиной месяца в СИЗО.я слышала что в СИЗО могут засчитывать день как два дня,это правда??с потерпевшей стороной было примирение,но суд не учел это,у нас двое не совершеннолетних детей.поэтому хочется чтоб муж был дома,он вину признал,все осознал.Спасибо.

, Ксения, г. Уфа
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

С начала 2008 года в Государственной думе на рассмотрении лежит законопроект, предусматривающий пересчет времени для находящихся в следственном изоляторе. Прошло первое чтение, на котором утвердили коэффициенты 1 к 2 и 1 к 1,5.

Второе чтение не подтвердило эти поправки. В данный момент закон находится на рассмотрении, и будет ли принято третье чтение – неизвестно.
УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах. 2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе. 3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. 4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день. 5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.