Можно ли взыскать расходы на ремонт поврежденного авто с виновника, если ремонтировал его у знакомого?

Был поврежден автомобиль установленным лицом. Я сделал ремонт в гараже у знакомого. Хочу взыскать с виновника в суде понесенные мною расходы. Есть ли перспектива? Какие документы мне необходимы в суде для подтверждения понесенных мною расходов?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вина этого гражданина уже доказана, то да вы можете в судебном порядке взыскать с него ваши расходы. Для этого вам нужно с исковым заявлением обратится в суд, приложив к нему копии квитанций и чего. Исковое вы можете или на сайте юристу в чат заказать, обговорив там все нюансы и условия работы, или составить его самостоятельно в соответствии со статьёй 131-132 гражданско процессуального кодекса .

Александр
Клиент, г. Мурманск

Квитанций и чеков у меня нет. Может оформить с ремонтником договор и расписку о получении денег? Есть только не оплаченный предварительный заказ-наряд с ремонтной организацией.