Правомерны ли действия приставов по взысканию алиментов за период, когда я жил с бывшей женой и ребенком?

Развелся с женой,она после развода подала на алименты,некоторое время платил-потом перестал-образовалась задолженность.через некоторое время сошлись с уже бывшей женой.исполнительный лист она забрала-приставы сказали что выплата алиментов приостанавливается на время пока она забрала исп. лист.сейчас опять разошлись.подала опять на алименты.теперь приставы говорят что будут взыскивать за тот период пока я проживал с бывшей женой и нашим ребенком.правомерны ли их действия?и что делать в такой ситуации?

, Максим, г. Луховицы
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

правомерны ли их действия? и что делать в такой ситуации?

Максим

Добрый день! В целом действия правомерны, но в силу того, что определенный период (период образования задолженности) ребенок проживал с Вами в том числе, то Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности либо об освобождении от задолженности полностью.

Для сведения:

При образовании задолженности по алиментам по уважительным причинам и невозможности погасить ее в силу материального и семейного положения должника законодатель предусматривает право суда в исковом производстве на освобождение плательщика (должника) полностью или частично от уплаты задолженности по его исковому требованию (ст. 114 СК РФ).

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.

Также основанием для освобождения от задолженности по алиментам может быть факт того, что ребенок проживал с плательщиком алиментов, и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка. В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.