Как уменьшить нагрузку в школе учителю, работающему по совместительству в другом месте?

Здравствуйте. Дело в том, что в настоящий момент я работаю в школе учителем математики и информатики и моя недельная нагрузка 42 часа. Прошу директора убрать хотя бы 6 часов, по причине работы в другом месте. Она ни в какую этого делать не хочет.

Не знаю как поступить, вроде можно по человечески решить этот вопрос, но не получается

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Дело в том, что в настоящий момент я работаю в школе учителем математики и информатики и моя недельная нагрузка 42 часа. Прошу директора убрать хотя бы 6 часов, по причине работы в другом месте. Она ни в какую этого делать не хочет. Не знаю как поступить, вроде можно по человечески решить этот вопрос, но не получается

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» норма часов за ставку заработной платы для учителя 18 часов (п. 2.8.1). Все, что выше 18 часов это дополнительная нагрузка и в соответствии с примечанием 4 приложения 1 к приказу:

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вы вправе просто отказаться от дополнительной нагрузки (части ее).

Удачи Вам!