8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли писать заявление о краже, если не нашла забытый в школьной раздевалке телефон?

Добрый вечер. Вчера в школьной раздевалке оставила телефон. Через урок вспомнила, но на месте не оказался. Несколько раз звонили на телефон, но первые 2 раза не отвечал на второй раз скинули трубку. Администрация школы и в полиции уговорили написать заявление о пропаже. скажите, будут ли искать мой телефон? Является ли это кражей?

, Jkmuf, пгт. Аксубаево
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Администрация школы и в полиции уговорили написать заявление о пропаже

Здравствуйте! В данном случае со стороны сотрудников полиции усматривается укрывательство преступления, по Вашему сообщению о пропаже телефона скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и Ваш телефон никто искать не будет. Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о краже. Если Вам нет 18 лет Ваши интересы в правоохранительных органах также должны представлять Ваши родители либо иные законные представители. Также Вы должны понимать, что за заведомо ложный донос в соответствии с нормами уголовного закона предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Если заявление о краже сотрудниками полиции принято не будет, Вы вправе направить жалобу на их действия в надзорную инстанцию, т.е. в прокуратуру.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!    

1
0
1
0
Jkmuf
Jkmuf
Клиент, пгт. Аксубаево

Мне написать другое заявление или сделать дополнение к первому, о том что считаю телефон не пропавшем, а украденным? В течении какого времени можно это сделать? Объясните 306 ст (я же ни на кого не доношу)? Спасибо за ответ.

Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у вас остались документы, и там указан персональный номер телефона( imey) то его розыск не представит для полиции большой сложности.

1
0
1
0

Это статья за ложный донос.

Статья 306.УК РФ  Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, можете прийти в отделение полиции и добавить в объяснениях (лицу у которого находится материал на проверке — сотруднику полиции), что считаете что телефон у Вас украли и просите возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ.. 

1
0
1
0
Jkmuf
Jkmuf
Клиент, пгт. Аксубаево

В течении какого времени я могу добавить объяснения? Что следует дополнить в заявлении? В полиции пригрозили, что если эта не кража, то последует ответственность по 306 ст.УК РФ.Что это за статья, возможно ли это? Спасибо за ответ.

ну ведь вы подаете не ложные показания, а наоборот уточняете и высказываете свое мнение. Срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток, затем он может продлевать до 10 и 30 суток соответственно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017