Могу ли я подать в городской суд ходатайство о розыске отца моего ребенка, если не знаю где он?

подавала на лишение отцовства.но пришел отказ,так как он выписан.место проживания его не знаю.могу ли я подать в городской суд ходатайство о розыске?

, алена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если место жительства ответчика не установлено Вы можете подать иск, по месту нахождения его имущества, либо по его последнему известному месту жительства в РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГПК Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства...

...10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу...

Розыск ответчика по требованием об установлении отцовства не возможен. Это возможно по требованиям о взыскании алиментов, в связи с чем думаю в исковом заявлении сразу необходимо указывать и это требование.

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.

Если Вам необходима персональная консультация, либо составить юридический документ Вы можете обратиться ко мне в чат.

 Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!