Вдова инвалида ВОВ обратилась за выплатами в 2017 году, с какого года их ей должны начислять?

Здравствуйте! Моя бабушка - вдова инвалида ВОВ с 1979 года. Замуж после смерти деда - инвалида ВОВ повторно не выходила. Удостоверение вдовы инвалида ВОВ получила в июле 2017 года. При обращении в соцзащиту выплаты назначились с июля (как объясняют в соцзащите, с даты обращения), хотя в Постановлении Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в п. 18 написано следующее: " Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год."

Вопрос: должны ли моей бабушке компенсировать за прошедшее время, начиная с января 2012г? Если да, то как правильно поступить?

, Светлана, г. Кириши
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: должны ли моей бабушке компенсировать за прошедшее время, начиная с января 2012г?

Светлана

Нет.

Выплата ей произведена правильно — с момента возникновения соответствующего права., которое возникает с момента подачи заявления на выплату, поскольку его реализация носит заявительный характер, а не с 1 января 2012 г.

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2016 N 51-КГ16-14

При этом суд исходил из того, что в соответствии с пунктом 18 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2015 г. N 173), ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, то есть с 1 января 2012 г. со дня вступления в силу Федерального закона, предусмотревшего такое право.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с указанными выводами судебных инстанций, поскольку судами неправильно применены и истолкованы нормы материального права, регулирующие спорные отношения.
С 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (часть 1 статьи 7 названного Федерального закона, далее — Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).
Исходя из пункта 10 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, и пункта 18 Правил выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, и членам их семей, ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, установленная частью 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, назначается со дня возникновения права на нее. Днем обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации считается день подачи заявления с документами, указанными в пункте 4 названных Правил. В силу пункта 4 Правил указанная компенсация назначается на основании заявления гражданина, имеющего право на ее получение, то есть носит заявительный характер.

Светлана
Клиент, г. Кириши

Спасибо! Тогда разъясните ещё вот что: ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год. Зачем тогда указывается, что размеры выплат должны быть за соответствующий год? Зачем указывается срок "не ранее 1 января 2012"? Бабушка же не могла написать заявление ранее вступления в действие закона?!? И ещё что значит "день возникновения права"? Разве она не стала вдовой в день смерти своего мужа?

Зачем тогда указывается, что размеры выплат должны быть за соответствующий год?

Светлана

Зачем указывается срок «не ранее 1 января 2012»? Бабушка же не могла написать заявление ранее вступления в действие закона?!?

Светлана

Написать заявление она конечно не могла, а вот получить удостоверение вдовы инвалида ВОВ было вполне возможно и до 2012 г.

Получив данное удостоверение и ранее она могла обратиться с заявлением и в 2017 г. и соответственно статуса имела право требовать выплату начиная с 1 января 2012 г. с учетом размера установленного за каждый последующий год.

Фактически данному постановлению придана обратная сила.