8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как можно использовать материнский капитал, чтобы выкупить долю квартиры у бывшего мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно использовать материнский капитал,чтобы выкупить долю от квартиры у бывшего мужа? И какие нужны документы?

, Наталия, г. Ноябрьск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выкупить долю у бывшего мужа можно через целевой заем. То есть, Вы подаете заявление о ПФР о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий. Затем оформляете кредитный договор, согласно которого денежные средства пойдут на приобретение доли в праве на квартиру.

Затем собственно приобретаете саму долю через нотариуса, так как сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. 

У этого же нотариуса сразу можете оформить обязательство о том, что в течение 6 месяцев обязуетесь распределить доли в праве на детей.

Далее через два месяца ПФР переводит деньги на расчетный счет кредитной организации, где Вами оформлен целевой кредит. 

В течение 6 месяцев оформляете доли на детей (размер долей может быть различным и определяется по соглашению).

3
0
3
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий. По документам:

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

Ну и соответственно потребуется заключение договора купли продажи доли в квартире (нотариальный).

Документы можно подать:

Заявление о распоряжении может быть представлено/направлено в территориальный орган ПФР (п. п. 233.13.2 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н):

— лично либо через представителя (по месту жительства/пребывания либо фактического проживания);

— по почте;

— через МФЦ;

— в форме электронного документа.

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам

Недвижимость в которой вы хотите выкупить долю бывшего мужа, у вас совместно нажитая?

В случае если квартира приобретена в браке:

1. Вам с начала необходимо выделить ваши доли (вашу долю и долю бывшего супруга) также необходимо получить от бывшего мужа отказ от причитающейся ему доли (средства материнского семейного капитала, выделяются на весь состав семьи если при получении сертификата вы были с бывшим мужем, ещё в законном браке, вы также должны выделять долю своему бывшему мужу) об этом лучше сразу позаботиться.

2. Долю в квартире можно выкупить только в случае, если вся квартира отойдёт в собственность семьи получателя сертификата МСК.

3. В ПФР нужно выяснить, выдадут ли они разрешение на выкуп доли у бывшего мужа, так как они могут признать вас заинтересованными лицами, что для ПФР является основанием для отказа в перечислении денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 10.09.2017