Можно ли переоформить договор соц найма, если ответственный квартиросъемщик скончался?

Добрый вечер, вопрос такой: на руках имеется договор соц найма на 3 комнаты в коммуналке, наниматель скончался, может ли член семьи потребовать признать себя нанимателем с согласия остальных членов семьи, необходимы ли ордеры на комнаты?

, Андрей, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Если наниматель скончался, то необходим новый. Идите в МФЦ и пишите заявление, чтобы с Вами заключили договор социального найма, при себе согласие от остальных прописанных, скорее вс его попросят или нотариальные отказы от всех прописанных или личное присутствие. Ордеры сейчас не нужны, нужен сам договор найма. Можете позвонить в МФЦ, Вам все подробно пояснят, процедура не сложная. Ссылка на официальный источник:http://md.mos.ru/

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

да можно, при этом зарегистрированный на указанной жилой площади может обратиться с просьбой переоформить договор социального найма на себя.

если обратившемуся будет отказано в переоформлении договора социального найма жилой площади — необходимо обратиться в суд с иском о заключении договора социального найма по адресу: ХХХХ

необходимо иметь подтверждающие документы — выписки из домовой книги, ордера, документы подтверждающие родственные связи, и т.п.