Можно ли привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа за неуплату алиментов?

Здравствуйте! У бывшего мужа по алиментам имеется большая задолженность. Три месяца назад заплатил три раза по тысяче рублей и на этом выплаты закончились. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

, ОЛьга, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можно, но для начала его необходимо привлечь к административной ответственности.

КоАП

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.