Как разделить приватизированное жилье, если соглашение со вторым собственником не достигнуто?

Добрый вечер.

Приватизированная квартира в многоквартирном доме.

Долевая собственность ½ принадлежит мне, ½ бывшей жене (БЖ) (брак не регистрировался)

Прописаны:

1. Ее сын 24 года от первого брака,

2. Наш общий сын 8 лет,

3. БЖ.

Я не прописан.

Другого жилья ни я, ни она не имеем.

Стоит вопрос раздела имущества. БЖ занижает его стоимость.

1. Оценив рыночную ситуацию, предложил БЖ что бы она продала свою долю мне по цене N. Ответила, цена хорошая, подумаю и отказалась.

2. Предложил БЖ выкупить мою долю по этой же цене N. Отказалась.

БЖ имеет ресурсы и возможность принять любой сценарий (мат капитал, доля в небольшом офисе), но отказывается стремясь серьезно занизить стоимость квартиры.

Могу ли я что либо предпринять в данной ситуации что бы принудить БЖ либо продать ее долю по текущей цене N мне, либо купить мою долю по той же цене N.

Имеет ли смысл получить от нее письменные отказы?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей Вы силой не заставите БЖ купить Вашу 1/2 долю.Чтобы как Вы сами написали «Не убиться» Вам нужно предлагать ей письменно купить У вас 1/2 долю, при отказе  или игнорирование в течении месяца, продать ее кому хотите

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

..................................

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Зафар. Реально продать долю можно только за треть ее рыночной стоимости. При этом мой сын будет жить в коммуналке с чужими людьми. У меня нет цели ухудшить положение дел БЖ или шантажировать ее. Мне бы разойтись с ней на условиях близких к паритетным. На мне и так уже достаточно поездили.)

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Могу ли я что либо предпринять в данной ситуации что бы принудить БЖ либо продать ее долю по текущей цене N мне, либо купить мою долю по той же цене N.

- да, можете, т.к. на основании ст. 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Имеет ли смысл получить от нее письменные отказы?

— Да, имеет. На основании ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Далее, я бы рекомендовал вам уведомить второго собственника о намерении продать вашу долю в данной квартире — в случае отказа с ее стороны от преимущественного права выкупа — другому третьему лицу.

Таким образом:

  1. Вы решите вопрос с продажей доли по цене N с третьим лицом.
  2. Оценив вероятную перспективу совместного проживания с другим человеком на совместной собственности, высока вероятность того, что ваша супруга станет сговорчивее в вопросе адекватной стоимости вашей доли.

Успехов вам в решении вашего вопроса!

У меня нет цели ухудшить положение дел БЖ или шантажировать ее. Мне бы разойтись с ней на условиях близких к паритетным

Андрей

Андрей, как раз подобной позицией вы позволяете супруге шантажировать вас в вашем положении. Обязать же ее выкупить вашу долю у вас не получится, о чем мы писали с коллегой ранее. А вот приблизиться к условиям, близким к паритетным, при правильной позиции, вы сможете посредством приведенного мною выше алгоритма действий:

Оценив вероятную перспективу совместного проживания с другим человеком на совместной собственности, высока вероятность того, что ваша супруга станет сговорчивее в вопросе адекватной стоимости вашей доли.

Вершинин Михаил

Предлагается как один вариантов решения вашего вопроса. А продавать вашу долю третьим лицам или нет в итоге — исключительно ваше право.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте

.

У Вашей бывшей супруги преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.