Как составить акт или жалобу, если прорвало трубу горячей воды?

Сегодня 7:00 прорвало трубу горячей воды,из за превышения давления в крышной котельной.Затопили себя и соседей,просим помочь составить акт или жалобу

Уточнение от клиента

Это уже второй случай в нашем доме,в субботу уже была подобная авари.

, Маслова ольга валерьевна, г. Самара
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Сегодня 7:00 прорвало трубу горячей воды, из за превышения давления в крышной котельной.Затопили себя и соседей, просим помочь составить акт или жалобу

Акт должна составлять Ваша управляющая компания или ТСЖ, обратитесь к ним, лучше письменно, с отметкой о получении, в акте о заливе указывают причины залива (тут очень внимательно, так как вопрос с гидроразрывом, то УК может попытаться переложить ответственность на вас, ТРУБ НЕ ОТДАВАЙТЕ им, если будут менять, она будет нужна для экспертизы если УК напишет что вы виноваты), так же в акте указываются повреждения имущества. После этого уже можно проводить оценку ущерба, но самое важное, чтобы УК/ТСЖ указало в причине залива — разрыв трубы в результате повышения давления  в котельной, предыдущий факт тоже обязательно фиксировать нужно, чтобы обосновать свою позицию в суде.