Основание для принятия на контрактную службу со срочной службы

Является ли рапорт об изъявлении желания поступления на военную службу по контракту достаточным основанием для принятия военнослужащего на военную службу по контракту?

Уточнение от клиента

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, написал и сдал рапорт в обработку

, Анатолий, г. Валуйки
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий!

Одного Вашего желания и рапорта мало для принятия на службу по контракту.

Служба по контракту требует большего количества процедур, чем обязательная срочная служба
Желающий поступить на военную службу по контракту Вы должны подать заявление в военкомат, либо специализированный пункт набора на контрактную службу или непосредственно в воинскую часть, где хотите служить. Обязательно надо взять с собой оригинал паспорта, военного билета и документов об образовании
После подачи документов Вам придется пройти медицинскую комиссию, психологическое тестирование и профессиональный отбор. Только после этого будет принято решение о принятии на контрактную службу или об отказе в этом.
Большое значение имеет уровень физической подготовки будущего контрактника. Он должен обязательно соответствовать нормативам, которые установлены НФП-2014

Удачи!

 Сначала командир направляет служащего на ВВК, а после врачебной комиссии дело претендента на контракт должно быть рассмотрено аттестационной комиссией той воинской части, где Вы проходите службу.