Нахождение на больничном после 3-х дней трудоустройства

Добрый день!

Просьба, помочь соориентироваться по следующему вопросу. Устроился на работу, грузчиком, на хлебозавод, официально, с записью в трудовой книжке. Фактически проработал несколько дней, еще два дня были засчитаны как рабочие (в эти дни проходил мед.комиссию, оформлял мед.книжку). Потом ушел на больничный (возникла проблема с ногой, не мог наступить), в результате - сейчас заканчивается 2-ая неделя, как я на больничном, сказали делать анализы, по которым очередь, в любой день не сделаешь). Сегодня с утра звонила начальник отдела кадров, кричала, чтобы я принес, показал ей больничный, чтобы я приходил и увольнялся, с тем смыслом, что такой молодой, только устроился и тут такое). Больничный лист у меня есть, только он не закрытый еще, разумеется и печать не стоит. В понедельник останется сделать еще два анализа, и думаю, на след.неделе выйду на работу.

Вопрос: могут ли меня заставить писать заявление по собственному желанию или вовсе уволить? я никаких оснований в данном случае не вижу для увольнения, поскольку работник может устроиться на работу и сломать руку,ногу, например, что теперь, сразу увольнять?

, Юлия, г. Невинномысск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Заставить писать заявление об увольнении по собственному желанию ни кто не имеет права — это нарушение действующего законодательства. Должно присутствовать исключительно Ваше желание. Если у работодателя есть основания, он может уволить работника по своей инициативе.

Больничный покажите, если Вам не сложно передвигаться. Если сложно вышлите скан на работу или попросите кого-нибудь принести копию, это работодатель имеет право попросить.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо большое.

Но я так понимаю, что нахождение на длительном больничном почти сразу же после выхода на работу - не относится к числу подобных оснований?

Но я так понимаю, что нахождение на длительном больничном почти сразу же после выхода на работу — не относится к числу подобных оснований?

Юлия

Нет, не относится.Это уважительная причина для отсутствия на рабочем месте.