Могу ли я требовать компенсацию от школы за испорченную одежду?

Здравствуйте, у нас в школе требуют носить школьную форму, она стоит дорого, но при этом сидя в этой форме в школе на стульях она сильно портится( появляется множество "зацепок"), а также она пиджак цепляется за парты, могу ли я требовать от школы компенсацию, или ходить не в школьной форме?

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

У Вас требуют ношение определенной фирмы или вида школьной формы? Дело в том, что школа имеет полное право требовать ношения школьной формы (ст. 38 ФЗ " Об образовании в РФ"). Поэтому если Вас обязывают носить определенную форму и она некачественная, то требуйте (коллективно) замены школьной формы на другую. А вот если Вы покупаете некачественную форму, то к школе претензий быть не может.

Иван
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дело в том что форма то качественная, далеко не из дешевых (больше 10000), но а вот стулья и парты в школе нет

Обращались к администрации школы? Если да и эффекта не было, попробуйте обратиться в районное управление образования. А у Вас в школе старые парты и стулья? Или закупили такую мебель, которая рвет одежду?

Если в Вашей школе все учащиеся против школьной формы, то ее можно отменить. Но это непростая процедура, и нужна поддержка большинства: детей и родителей.

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вы можете требовать компенсацию за испорченную вещь, так как ребенок находится в школе, где за них ответственные педагоги и директор школы.