Законно ли переселяют очень далеко от места прописки?

живу в кировском районе города Самары из аварийного дома переселяют на 116 километр в Волгарь 17 квартал. законно это

, ИГОРЬ, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! В данном случае значение имеет, находится ли жилое помещение, из которого Вас переселяют, в Вашей собственности или Вы занимаете его на основании договора социального найма. Если на основании договора социального найма, то в соответствии с ч.1 ст.89 ЖК РФ, предоставляемое Вам жилое помещение должно находится в границах данного населенного пункта, а населенном пунктом в данном случае считается город Самара (весь, целиком). Поэтому, теоретически, в соответствии с данной статьей Вас могли бы переселить и в Прибрежный...

Если же жилье у Вас в собственности, то, в соответствии со ст.32 ЖК РФ, Вам должна быть выплачена компенсация за изымаемое жилье (это как основной вариант), а переселение Вас в другое жилое помещение допускается только вместо выплаты компенсации и с Вашего согласия (соответственно, Вы можете в данном случае настаивать на выплате Вам денег, можете не соглашаться с предложенным Вам вместо компенсации жильем и т.п. — ч.8 ст.32 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.