Выбор деятельности при оформлении ИП с работниками

Добрый вечер! Я ИП, преподаю английский язык, в прошлом году работала по патенту, в патенте была прописана деятельность: услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Когда работала одна, то вопросов не возникало, но в этом году встала необходимость взять в помощь педагога. И конечно хочется оформить все как положено. Единственное если я возьму на работу человека и пропишу выше указанный вид деятельности, то будет необходимо получать лицензию на образовательные услуги... Это конечно не просто в нашей стране и стоит больших денег.. Оформлять человека планирую по трудовому договору возмездного оказания услуг. Или выбрать другой вид деятельности, например пропагандировать себя как досуг, кружок... Буду благодарна за Вашу консультацию. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

Оформлять человека планирую по трудовому договору возмездного оказания услуг.

Юлия

Оформлять можно или по трудовому договору или по договору возмездного оказания услуг. Это разные виды договоров. В последнем случае трудоустраивать человека не обязательно, но платить за него страховые и НДФЛ нужно будет.

выбрать другой вид деятельности, например пропагандировать себя как досуг, кружок...

Юлия

Все это теперь внесено в раздел «Образование», а значит требует получения лицензии если возьмете работника.