Переначислили отпускные больше, чем положено

Добрый день! Работала учителем в школе с 1 декабря 2016, уводилась 26 августа 2017, позвонили и сказали нужно вернуть часть отпускных , потому что посчитали, что вы работаете с 1 сентября! Сегодня, позвонили и говорят, что вернуть нужно уже завтра, мол иначе из учителей кто-то не получит зарплату. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Какой срок, чтобы вернуть деньги может быть по закону? И вообще нужно ли возвращать?

, Ксения Бушуева, г. Сыктывкар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

позвонили и сказали нужно вернуть часть отпускных, потому что посчитали, что вы работаете с 1 сентября! Сегодня, позвонили и говорят, что вернуть нужно уже завтра, мол иначе из учителей кто-то не получит зарплату.

Это не ваша ошибка, а бухгалтерии. Поэтому требование вернуть завтра ни чем не обосновано. С вас естественно могут взыскать в судебном порядке, если вы не вернете добровольно. Но вы не несете ни какой ответственности кроме гражданской. Поэтому вернете как сможете или по решению суда.

Ксения Бушуева
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое!!)