Как действовать, если не выполнены услуги, указанные в расписке?

Здравствуйте. Знакомый пообещал привезти и покрасить бампера на авто. Я передал деньги, составили расписку (его рукой). Сроки не определили. Как составить претензию, если он дал понять, что запчастей не будет?

, Дмитрий, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Пишите претензию Вашему другу с требованием или оказания услуг или возврата суммы долга. Если не ответит или откажет уже точно (даже устно) — обращайтесь в суд за взысканием. Кроме того, можете просить в таком случае проценты по ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здесь важен сам текст расписки. Можете скинуть мне ее в чат.