Продление алиментов после 18-летия, если ребенок на иждивении

Ребенку исполнилось 18 лет, но она учится в колледже перешла на 3 курс дневное отделение. Бухгалтерия бывшего мужа отказывает в продление выплат алиментов, хотя справки я предоставила, учиться нам еще 2 года. Мировые судьи отправляют решать вопрос по месту работы бывшего супруга, а там - к мировым судьям. Что делать?

, Светлана, г. Бор
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия (т.е. возраста 18 лет). Факт обучения ребенка по достижении 18-летнего возраста на дневном отделении учебных заведений не является основанием для продления выплаты алиментов на содержание данного ребенка. Согласно ст.85 СК РФ, основанием для взыскания с родителей алиментов на содержание совершеннолетних детей может быть только их нетрудоспособность (под каковой понимается инвалидность); обучение в учебном заведении само по себе не может считаться нетрудоспособностью.

Вам надо решать вопрос не с приставами и не в суде, а попытаться прийти к соглашению с бывшим супругом. Сейчас выплата средств на обучение дочери может быть только его добровольным делом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Кроме этого по исполнению 18 лет дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!