Выслуга лет для получения квартиры (субсидии) при увольнении с военной службы по контракту по состоянию здоровья

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я военнослужащий по контракту в звании старшина, прохожу военную службу по контракту в ВС РФ на сержантской должности. Признан ВВК ограниченно годным к военной службе, меня собираются увольнять с военной службы по состоянию здоровья. Собираюсь подавать документы в РУЖО на признание нуждающимся (на получение субсидии), переживаю за свою календарную выслугу лет - наберется ли десять лет в календарях, чтобы иметь право на квартиру (субсидию) ? На военную ипотеку не вступал (сам рапорт не писал), нуждающимся в постоянном жилье не признан (документы еще не подавал), признан только нуждающимся в служебном жилье.

Вот мой послужной список:

с 28.10.1997 по 30.08.1999 г. - военная служба по призыву в ВС Респ. Казахстан, когда я ещё был гражданином Рес. Казахстан.

30.08.1999 г. со срочной службы в Р.Казахстан поступил в Калининградский пограничный институт ФСБ России и стал курсантом этого института (также был гражданином Респ. Казахстан), 05.06.2002 г. принял российское гражданство и продолжил учиться курсантом в Калининградском пограничном институте ФСБ России (контракт я там не заключал), 21.06.2004 года я был отчислен из Калининградского пограничного института ФСБ России и из числа курсантов. Дальше я трудился на гражданке так сказать в народном хозяйстве. Потом с 11.02.2008 года по 28.08.2012 года проходил службу в МВД России на должностях милиционер-водитель и полицейский ППС. Далее 22.10.2012 года - поступил на военную службу по контракту в ВС РФ (заключил контракт на 3 года) и служил в Военной полиции, долее заключил новый контракт в 2015 году на 10 лет и в 2016 году перевелся в воинскую часть, где служу по настоящее время по 04.09.2017 г., откуда меня и собираются увольнять по состоянию здоровья. Так вот, сколько же у меня календарной выслуги и какие периоды засчитываются мне во-первых для права на квартиру (субсидию) при увольнении по состоянию здоровья, во-вторых на пенсию, в третьих для надбавки за выслугу лет по денежному довольствию, в четвертых - на отпуск, с уважением Александр.

, Александр, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр! Вот периоды службы, засчитываемые вами для получения пенсии, обеспечения жильём, для дд и подсчёта отпусков.

28.10.1997 -30.08.1999 г. = 1г 10м 2д

30.08.1999 г. -21.06.2004 г = 4г 7м 21д

22.10.2012 года — 04.09.2017 г. =4г 10м 12д

итого: 11лет 4м 5д

Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве

ст.12

Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны, членов их семей, их пенсионного обеспечения и другие вопросы социально-правовой защиты указанных лиц определяются отдельным соглашением.Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства, гарантии в предоставлении и реализации социальных и гражданских прав, предусмотренных их законодательством.Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.

Александр
Клиент, г. Уфа

Вот, а мне сказали в воинской части в кадрах, что в фразе "с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза СССР" имеется ввиду если бы я служил в ВС Казахстанской ССР еще до распада союза.

Вот, а мне сказали в воинской части в кадрах, что в фразе «с учетом выслуги лет в Вооруженных Силах бывшего Союза СССР» имеется ввиду если бы я служил в ВС Казахстанской ССР еще до распада союза.

Александр

Это глупости.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

во-первых для права на квартиру (субсидию) при увольнении по состоянию здоровья

Александр

Добрый день!

Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность

военной службы 10 лет и более

, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

т.е. для жилищного обеспечения будет учитываться именно военная служба т.е. будут суммироваться все периоды военной службы в МО РФ начиная со срочной службы.

во-вторых на пенсию,

Александр

Будет учтена вся служба в силовых структурах и в МО РФ и в МВД РФ — выслуга лет будет суммироваться.

Военные пенсии назначаются по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ).

Далее -

в третьих для надбавки за выслугу лет по денежному довольствию

Александр

Так же будет учтена вся служба в силовых структурах.

в четвертых — на отпуск, с уважением Александр.

Александр

При предоставлении отпуска военнослужащему учитывается только военная служба.

В соответствии с ст. 11, п. 5, ФЗ «О статусе военнослужащих» 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

С Уважением...

Александр
Клиент, г. Уфа

Особенно интересует для права на квартиру вот этот период моей службы: с 28.10.1997 по 30.08.1999 г. - военная служба по призыву в ВС Респ. Казахстан, когда я ещё был гражданином Рес. Казахстан.

30.08.1999 г. со срочной службы в Р.Казахстан поступил в Калининградский пограничный институт ФСБ России и стал курсантом этого института (также был гражданином Респ. Казахстан), 05.06.2002 г. принял российское гражданство и продолжил учиться курсантом в Калининградском пограничном институте ФСБ России (контракт я там не заключал), 21.06.2004 года я был отчислен из Калининградского пограничного института ФСБ России и из числа курсантов.

Особенно интересует для права на квартиру вот этот период моей службы: с 28.10.1997 по 30.08.1999 г. — военная служба по призыву в ВС Респ. Казахстан, когда я ещё был гражданином Рес. Казахстан.

Александр

Добрый день! Уточните Вам данный период не включают в выслугу лет???

Особенно интересует для права на квартиру вот этот период моей службы: с 28.10.1997 по 30.08.1999 г. — военная служба по призыву в ВС Респ. Казахстан, когда я ещё был гражданином Рес. Казахстан. 30.08.1999 г. со срочной службы в Р.Казахстан поступил в Калининградский пограничный институт ФСБ России и стал курсантом этого института (также был гражданином Респ. Казахстан), 05.06.2002 г. принял российское гражданство и продолжил учиться курсантом в Калининградском пограничном институте ФСБ России (контракт я там не заключал), 21.06.2004 года я был отчислен из Калининградского пограничного института ФСБ России и из числа курсантов.

Александр

Данные периоды службы должны будут быть включены в выслугу лет в том числе и для жилищного обеспечения.