Нужно ли присутствие матери ребенка на суде по оспариванию отцовства?

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Назначен суд по оспариванию отцовства. Бывший супруг-истец, я -ответчик. Обязательно ли мое присутствие на суде ?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Нет, Ваше присутствие на суде не обязательно.

ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не обязательно, но желательно. Тем более судья может не принять ваше ходатайство о рассмотрение дела без вас.