Требуется ли при выезде с ребенком за границу разрешение от отца, если родители в разводе?

Добрый день!

Мы с бывшем мужем в разводе, но у меня есть дочь, которую родила до брака с ним и когда мы расписались, он ее не удочерил. После развода, дочери я дала фамилию мужа, так как юристы посоветовали, но отчество у нее другое!

Подскажите пожалуйста: Для того чтобы привезти из Молдавии свою несовершенную дочь (16 лет) мне нужно взять разрешение у бывшего мужа?

, Олеся, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Требуется ли при выезде с ребенком за границу разрешение от отца, если родители в разводе?

Олеся

Добрый день! Нет, не требуется. Можете ехать и вообще ему ничего не говорить.

Мы с бывшем мужем в разводе, но у меня есть дочь, которую родила до брака с ним и когда мы расписались, он ее не удочерил. После развода, дочери я дала фамилию мужа, так как юристы посоветовали, но отчество у нее другое! Подскажите пожалуйста: Для того чтобы привезти из Молдавии свою несовершенную дочь (16 лет) мне нужно взять разрешение у бывшего мужа?

Олеся

Нет. Тем более как вы указали он её не удочерил значит и отцом не является.

он ее не удочерил.

Олеся

Так что разрешений не надо.

После развода, дочери я дала фамилию мужа, так как юристы посоветовали, но отчество у нее другое!

Олеся

Интересно для чего это Вам они посоветовали. Я наоборот не советовал бы этого делать...