Как повлиять на работодателя, который не оплачивает учебный отпуск?

Здравствуйте, высшее образование получаю в-первые, сессии по 19 календарных дней, есть справка-вызов. Присылают на подпись заявление на учебный, но не оплачиваемый отпуск. Как быть в таких ситуациях? Как получить оплачиваемый отпуск?

Я работаю в МФО, и учусь по профилю "Финансы и кредит".( заочно)

, Кристина, г. Димитровград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете право на оплачиваемый отпуск, требуйте его от работодателя в письменном виде, потом сможете взыскать в суде.Плюс пригрозите жалобой в труд.инспекцию.

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Присылают на подпись заявление на учебный, но не оплачиваемый отпуск. Как быть в таких ситуациях? Как получить оплачиваемый отпуск?

Кристина

Для начала попробуйте договориться с работодателем.

Также, Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду иди в Прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Работодатель нарушает конституционное право на образование. В дополнение к коллегам, если Трудовая инспекция и Прокуратура не помогут, можете обратиться к Президенту РФ, как Гаранту Конституции через виртуальную приемную на сайте www.kremlin.ru