Может ли наличие спортивных разрядов в бойцовских видах спорта повлиять на решение присяжных и судьи?

Здравствуйте!

Может ли наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта повлиять на судью или присяжных при совершении преступлении против жизни и здоровья людей?

, Ирина, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Объективно трудно сказать, может ли такой факт как-то повлиять на мнение судьи и присяжных, поскольку он должен рассматриваться вкупе с иными обстоятельствами дела. Если он не оказал никакого влияния на обстоятельства совершения преступления, то судья вряд ли примет его в расчёт. А вот по мнению присяжных — в зависимости о личностей заседателей и их субъективного отношения к спортсменам данных видов спорта.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте, Ирина! Наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта может влиять, как смягчающие обстоятельство, так как в соответствии с ч. 2 ст 61 УК РФ При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи, т.е перечень не ограничен.  Но наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта не будет являться отягчающим обстоятельством, так как в ст. 63 УК РФ данного пункта нет и перечень ограничен. Также наличие спортивных разрядов в бойцовских видов спорта может являться косвенным доказательством совершения преступления против жизни и здоровья

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Полагаю, что речь идет именно о вердикте присяжных заседателей о виновности-невиновности человека.

Здесь следует учитывать, что присяжные — это просто люди, без юридического образования. Их мнение во многом формируется по только им самим известной логике. Но, с точки зрения государственного обвинения, можно преподать дело так, что специалист должен был рассчитывать удар и явным образом представлял последствия своих действий, поэтому неубедительна позиция подсудимого о неосторожности.