Можно ли уволиться до оформления трудового договора без отработки двух недель?

Здравствуйте, я работаю учителем. Нынешние условия работы мне не нравятся и я хочу уволиться. Контракт на этот год я еще не заключала. но выходила на работу, чтобы выполнить некоторые поручения. Нужно ли будет мне при увольнении отработать две недели?

Уточнение от клиента

В прошлом году я заключала срочный контракт до 31 мая, в этом заключила бы точно такой же

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Случаи увольнения по инициативе работника без соблюдения требования о двухнедельном сроке предупреждения им работодателя об увольнении установлены ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В остальных случаях увольнения без предупреждения за две недели возможно, если Вы договоритесь об этом с работодателем.

Согласно ст. 61 ТК РФ,

трудовой договор вступает в силу… либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы фактически уже выходили на работу — с этого дня трудовой договор считается заключенным.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Даже несмотря на то, что я выполняла не свои прямые обязанности?