Нужна ли виза мужу, пока он ждет оформления РВП?

Добрый день! у меня вопрос - если я буду получать мужу разрешение на временное проживание, нужно ли ему получать визу во время ожидания этого разрешения? вы писали, что разрешение дают после 6ти месяцев с подачи заявления, а виза у него заканчивается уже через месяц.

Заранее благодарю!

, Юлия Казарина, г. Екатеринбург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия!

Если Ваш супруг прибыл в РФ в порядке, требующем оформления визы (т.е. в визовом порядке), независимо от процесса оформления РВП он обязан будет выехать из РФ по окончании срока действия визы.  Факт подачи заявления о выдаче РВП в случае иностранных граждан, прибывших в РФ в визовом порядке, основанием для продления срока нахождения в РФ не является  - ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Рада была помочь.