Как истребовать зарплату при неофициальном трудоустройстве, если прогуляла 2 недели работы?

Работаю на пекарне оператором неофициально более полугода. Так получилось, что прогуляла работу 2 недели. Трудовая книжка в отделе кадров, просто лежит, без записи, но я сама не оформлялась (работа нестабильная).Теперь работодатель не хочет выплачивать зарплату вообще. Должен за полтора месяца около 30000 (у нас задержки на работе). Законно ли это? могу ли я потребовать зарплату?

, виктория иванова, г. Мурманск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можете потребовать, т.к. вы работали. Если работодатель откажется выплачивать деньги, то вам необходимо обращаться в суд и там доказывать, что вы исполняли свои обязанности. Доказательствами будут являться в том числе и свидетельские показания.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В случае если трудовая книжка находится у работодателя Вы заключали трудовой договор. В этом случае Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о невыплате заработной платы. Если эффекта не будет обращайтесь в суд о взыскании зп.

виктория иванова
Клиент, г. Мурманск

Трудовая книжка лежит у работодателя, но трудового договора со мной не заключали...