Как легально работать по патенту по 2 разным специальностям?

Здравствуйте!

Если я, гражданин Украины, оформлю патент на работу по определённой специальности и буду работать по ней, смогу ли я подрабатывать ещё и по другой специальности, т.е. работать на 2-х работах? Что необходимо сделать, чтобы я смог работать законно на 2-х работах, если специальность на второй работе не совпадает с той, что прописана в патенте?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

С 2016 года в трудовом патенте на работу для иностранцев указывается специальность. Соответственно, легально работать по патенту иностранный гражданин может исключительно по профессии, соответствующей специальности, которая указана в документе. Важно! Если иностранный гражданин будет трудиться по профессии, не указанной в его патенте на работу, он получит штраф до 7 тысяч рублей с возможным выдворением из РФ и запретом на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так вот интересует, есть ли какая-то возможность работать по второй специальности? Для этого нужно оформлять второй патент?

нет, патент оформляется только один.

Вы можете работать на нескольких работах различной специализации оформив разрешение на временное проживание, но естественно в рамках данного субъекта.