Как рассчитывается ставка музыкального руководителя в детском саду?

Собственно, пока ситуации нет) Составляю циклограмму рабочего времени. Хотела уточнить - брать в расчёт академический или астрономический час?

, Татьяна Борисовна, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;
логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;
учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

Примечания:
1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.06.2016 N 755)

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за оперативный отклик. Из Вашего ответа я поняла, что в настоящее время понятия "академический час" не существует.

Да, вы правы, не заметил, что в приказе есть отдельная строка по музыкальному руководителю. Там действительно просто в астрономических часах без перерывов.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна Борисовна!

У музыкального руководителя, согласно ст. 333 ТК РФ, рабочая неделя составляет 36 часов. Поскольку данный педагог ведет учебные занятия, то выполняя преподавательскую работу, его рабочая неделя будет делиться на время, которое в часах определено (нормированное время) актами Правительства РФ и время, которое в часах не определено. эти промежутки рабочего времени педагог выполняет разную педагогическую работу.

В период нормированного времени он ведет занятия с детьми. Продолжительность таких занятий строго регламентирована соответствующими СанПиНами (напрмиер, СанПиН 2.4.1.1249-03), уставом и другими локальными нормативными актами организации. Такая продолжительность именуется академическим часом.Оплата труда такого педагога в любом случае проводится исходя из астрономического часа. Поэтому был издан Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», в котором эти два наименования нормированного времени уравнены при проведении расчетов по оплате труда. Таким образом, в дошкольном образовательном учреждении музыкальный руководитель будет проводить занятие разной продолжительности (например, для ясельной группы 8-10 минут, а для подготовительной группы – 25-30 минут), а оплата труда производится как за 60 минут. Фактически оплачиваются не минуты, а факт проведения учебного занятия с обучающимися.

Такова специфика этой должности, этой работы. Для каждой должности законодатель установил свой промежуток нормированного времени. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» у музыкального руководителя нормированное время составляет 24 часа.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила. Благодарю Вас за ответ, но у музыкального руководителя ДОУ никогда педагогическая ставка никогда не была 36 часов. Всегда 24 часа или 4 группы. Если музыкальный руководитель работает, например, в 6 группах, то его педагогическая нагрузка составляет уже 1,5 ставки.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Собственно, пока ситуации нет) Составляю циклограмму рабочего времени. Хотела уточнить — брать в расчёт академический или астрономический час?

Татьяна Борисовна

Коллеги, как Вы даете ответы, один перепутал музыкального руководителя с учителем, другой ссылается на НПА, утративший силу.

Татьяна Борисовна, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям.

В соответствии с примечанием 2 приложения 1 к приказу:

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах

Удачи Вам!

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир Александрович, спасибо большое. Коротко и ясно. Благодарю ещё раз!