Можно ли через суд получить положенную мне ЕСВ на покупку или строительство жилья?

В этом году вышел на пенсию по выслуге лет, при этом состою на учете для ЕСВ на покупку или строительство жилья сотруднику полиции. Вопрос: каковы перспективы получить выплату обратившись к МВД в судебном порядке. Заранее спасибо

, александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением, согласно ч. 1 ст. 44 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, в том числе, если сотрудник не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения (ч. 2 ст. 4 ФЗ).

Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В силу ч. 5 ст. 4 данного Закона порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяется Правительством РФ.

отказ, и так везде https://rospravosudie.com/cour...

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Думаю что не стоит этого делать, так как МВД найдет основания «скинуть» вас с очереди.