Может ли быть у инструктора по физической культуре в детском саду разрывной рабочий день?

может ли быть у инструктора по физической культуре в детском саду РАЗРЫВНОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ? Если может, то ДОЛЖНЫ ЛИ ЗА ЭТО ДОПЛАЧИВАТЬ?

рабочая неделя - 30 часов

один день в неделю рабочий день 9 часов - потому что вечером развлечение

остальные дни 5, 5, 5 и 6 часов

могут ли разорвать?

или все дни недели по 6 часов, могут ли их разорвать?

, Алена,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Длительные перерывы (более 2 часов) в течение рабочего дня допускаются только с вашего согласия.

Обоснование

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи,не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

3.2. В исключительных случаях в организации с круглосуточным пребыванием обучающихся, в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) устанавливает локальным нормативным актом для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах обучающихся школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Время указанного перерыва в рабочее время не включается.