Каковы нюансы покупки жилья в большом городе?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Недавно переехал в Санкт-Петербург и конечно встает вопрос о покупке недвижимости.

Дело в том, что квартиру нашел уже во вторичном секторе, документы проверил, вроде бы один собственник, нет обременений, но у него есть супруга (в браке) и трое детей (двое несовершеннолетних). Как обезопасить себя от их возможных претензий на наследство или оспаривание с их стороны правомерность сделки "купли-продажи"?

Да и еще один вопрос. Собственник нанял риэлтора, которому выдал доверенность. Но нужно ли все же настаивать, что на самой сделке был собственник обязательно,чтоб только он все подписывал тоже самое касательно закладки денег в ячейку в банке, нужен ли собственник там или хватит представителя с доверенностью и стоит ли связываться с доверенностью?

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обезопасить себя вы можете заказав оценку квартиры или воспользовавшись услугами риэлтора имеющего положительный многолетний опыт работы. Как вариант сделку можно провести через нотариуса.

 а вообще при любом сомнении лучше отказаться от сделки, так как законом не предусмотрено особых механизмов защиты кроме как через суд. Это вернет вам деньги но не вернет жилье и нервы.

Так что внимательно смотрите договор, если есть дети то уточните наличие разрешения в органах опеки.