Через какое время можно не оплачивать штраф ГИБДД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если с момента, когда выписали штраф ГИБДД, прошло два года, я правильно понимаю, что его можно не платить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Все правильно. Срок давности штрафа два года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой. При этом исчисление 2-летнего срока начинается после вступления постановления о штрафе в силу (это происходит через 10 дней после его вынесения)

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.