Как получить алименты на детей в полном объеме?

Добрый день.

Я в разводе 3 года. Муж выплачивает алименты на 2 детей только с официальной части заработка. Его работодатель выплачивает часть заработной платы официально, а часть неофициально. Могут ли мои дети претендовать и на теневую часть заработной платы мужа?

, Мария, г. Архангельск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, это почти нереально. Если Вам каким-то образом удастся в суде доказать его реальных доход, то можно претендовать на бОльшие суммы.

Ведь сами понимаете, что алименты рассчитываются с дохода. И дохода официального. Поэтому ни приставы, ни суд не в состоянии выявить его реальные доходы.

Да и установить алименты в твердой денежной сумме вряд ли получится, поскольку у него все-таки есть доходы.

В связи с этим, считаю, что шансы стремятся к 0.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Очень жаль. Где искать справедливости? Получается, что государство не может защитить в полной мере.

Мария

Ну точно не в суде. Тяжелая ситуация. Нерадивые и хитрые отцы так часто поступают.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, только в том случае, если вы в суде докажете их получение вашим бывшим мужем.

Мария
Клиент, г. Архангельск

Как это доказать?

Если у вас сведения о произведенных им покупках движимого и  недвижимого имущества стоимостью превышающей его официальный доход. Но это кропотливый труд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, либо если есть так называемая «черная» зарплата, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Людмила.