Суд по алиментам и тяжелое материальное положение

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. Муж уволился с работы (т.к. не платили зп во время, а когда платили, платили крохи) встал на биржу труда. Но найти ему работу не могут уже 8 мес (специальность не широкораспространа). Пару месяцев назад нужно було ему уехать помочь родителям, не было в городе 3 недели. Биржа приостановила услуги, и по возвращению лишила пособия на 3 месяца. Биржа была предупреждена заранее о поездке, ее необходимости и длительности. Муж выплачивает алименты 1 ребенку. Сейчас нет выплат от биржи и удерживать их с не с чего. Мать 1-го ребенка подала в суд (видимо хочет установить фиксированную сумму). Мы не против платить алименты, но платить их не откуда. У мужа нет дохода. Я одна содержу сейчас мужа и нашего общего ребенка. Сейчас я боюсь, что решение сюда может урезать в правах моего ребенка. если назначит фиксированную выплату, и что мне еще придется платить за мужа алименты. А я не могу содержать еще одного ребенка (у которого есть своя собственная мать). Подскажите, как лучше решить эту ситуацию, что бы мой ребенок не был ушемлен в правах, чтобы это не легло на мои плечи. Отношение с 1-м ребенком мужа у нас хорошие. Но мать ребенка всегда была негативно настроена. Не хочется рушить отношения с ребенком мужа. При этом при появлении дохода у мужа мы готовы платить алименты.

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, можете в суд представить документы о том, что у вас тяжелое финансовое положение, что у мужа нет доходов, есть второй ребенок во втором браке. Укажите, что муж не уклоняется от уплаты алиментов, но решение суда не должно ущемлять интересы второго ребенка и условия его проживания.

Статьей  81. СК РФ установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Отвечаю на Ваш вопрос.Действительно в силу действующего законодательства бывшая супруга может обратиться в суд за пересмотром дела и установлением фиксированной суммы.Но так же суд должен учитывать материальное состояние вашего мужа при рассмотрении поданного иска. Вашему мужу необходимо устроиться на любую работу, а иначе все произойдет так как вы описали в своем вопросе. Но что бы избежать большой потери в деньгах вы можете так же обратиться в суд о взыскании алиментов на вашего мужа.Либо постараться договориться вашему мужу с его бывшей женой, что бы она подождала.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я не вижу оснований для установления алиментов в фиксированном размере (твердой сумме), так как супруг стоит на учете в ЦЗН. Тот факт, что ему временно не платят пособие, еще не является основанием для изменения порядка выплаты алиментов. Делайте упор на то, что выплата пособия приостановлена временно.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.