Можно ли отменить исполнительский сбор или уменьшить его?

Добрый день. Нам (ООО) назначили штраф за несвоевременную сдачу расчета по страховым взносам ФСС в размере 1000 рублей за каждый раздел (всего в расчете 2 раздела) Штраф не оплатили, тогда ФСС передал дело судебным приставам. После получения постановления оплатили штрафы, но не уложились в 5-дневный срок. Теперь пришло 2 постановления об исполнительном сборе 10000 рублей за каждое. Подскажите, насколько это правомерно со стороны приставов выставлять сумму сбора, в 10 раз превышающую сумму долга? Можно ли этот сбор отменить, или уменьшить? каким образом действовать?

, Анна, г. Красноярск
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Отменить невозможно. В соответствии с действующим законодательством, а именно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав исполнитель обязан начислить исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы задолженности. Избежать не получится долга. Почему Вам назначили 10 000 руб исполнительский сбор тоже большой вопрос. Советую Вам поговорить с приставом, в случае если контакт не будет установлен, пойти к его руководству. А если и это не поможет, то в прокуратуру. Но не советую. Лучшее решение, обговорить с приставом и решить на его уровне.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

В Вашем случае — никак, это установлено законом.