Как мне отстоять свои права потребителя и повлиять на гос органы?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос Я писал жалобу в прокуратуру по поводу нарушения моих прав потребителя по договору на оказание услуг (ооо не выполнила условия договора в установленное время). В своей жалобе я просил прокуратуру представлять мои интересы в суде, в связи с моим состоянием здоровья (инвалид), также просил принять меры по возврату уплаченного аванса и наложения административного штрафа на ООО. Но, прокуратура мне отказала. Имею ли я право отстаивать свои права потребителя обращаясь в прокуратуру? Правомерно ли мне отказано?

  • Жалоба от 03.07.2017 ООО МЕТРОПОЛИС
    .pdf
, Андрей Юрьевич Забудько,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Доброй ночи!

По Вашей жалобе прокурор должен был провести проверку. В случае обнаружения нарушений прав потребителей про­курор вносит представление в соответствующие контроли­рующие органы, исполнительные органы власти и местного са­моуправления, а также предъявляют иски в судебном порядке в защиту прав потребителей, если они сами не могут в силу воз­раста, состояния здоровья, по другим причинам, установленным в законе (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ) защитить свои права и законные интересы. В случае обнаружения, что контролирующие или над­зирающие органы не выполняют возложенных на них полномо­чий по защите прав потребителя, прокурор должен путем внесе­ния представлений добиваться активизации этой работы, а при установлении фактов злоупотреблений, неудовлетворительного выполнения обязанностей должностными лицами в установлен­ном порядке привлекать виновных к ответственности.

Всего наилучшего.