8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время, установленное законом, я могу взять ипотеку после развода?

Здравствуйте.Через какое время, установленное законом , я могу взять ипотеку после развода, так чтобы мой бывший муж на нее прав никаких не имел . Детей общих у нас нет.

, Виктория, г. Москва
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Т.о. ипотеку вы можете взять после вступления решения суда в законную силу.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А если мой муж не хочет разводиться по обоюдному согласию. Могут ли нас развести в Москве по суду, если основная прописка по Тамбовской области? Брак был зарегистрирован в Москве, детей нет и общего имущества тоже нет.

Валентина Усова
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, по истечении месяца после вынесения решения суда о расторжении брака, оно вступит в силу и тогда вы уже можете приобретать движимое и недвижимое имущество. Ни кто на него уже не сможет претендовать.

0
0
0
0
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, сразу после развода юридически Вы с бывшим супругом больше не признаетесь семьей. Соответственно, очевидно, что если Вы приобрете недвижимость в ипотеку, то уж точно не в интересах несуществующей более семьи (Вы единственный заемщик, согласие супруга больше не требуется). Приобретенное жилье будет использоваться исключительно для целей личного использования (личных нужд).

Поэтому не беспокойтесь, приобретайте жилье, оплачивайте и будет Вам счастье.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А если мой муж не хочет разводиться по обоюдному согласию. Могут ли меня развести в Москве по суду,если у нас основная прописка по Тамбовской области? А брак был заключен в Москве. Детей общих нет, и общего имущества тоже.

Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как только решение суда вступит в силу, о расторжении брака, так сможете взять. Лучше сразу получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, чтобы в банк его предъявить при возникновении вопросов. Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относится в том числе нотариальное согласие супруга заемщика на залог предмета ипотеки либо нотариальное заявление об отсутствии у заемщика супруга, который мог бы претендовать на приобретаемое  жилье.

Моментом расторжения брака считается дата вступления решения о признании брака расторгнуты в законную силу (через месяц после вынесения резолютивной части, если супруг не обжалует его).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Через какое время я могу продать квартиру без налога.?
Я долгое время прописан вместе с отцом в квартире.Он главный квартиросъёмщик. После его смерти я становлюсь главным квартиросъёмщиком. Через какое время я могу продать квартиру без налога.?
, вопрос №3964726, Игорь, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Уголовное право
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или
Привет. Сегодня 31 декабря. Хочу с юристом поговорить. Хорошо. Андрей? 000usa000@mail.com Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества. Статья Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей настоящего Кодекса.
, вопрос №3964521, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ будут внесены изменения с 1 января 2024 года. В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка нужно прожить на территории московской области не менее 10 лет. В настоящее время в действующей редакции закона не менее 5 лет. Прожили на территории Московской области 6 лет Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу. Срок исполнения услуги 16 января Вопрос. Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение? На момент подачи и регистрации заявления или на момент принятия решения. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что правоотношение возникло с момента регистрации заявления , а закон обратной силы не имеет, тем самым решение должно основываться на старой редакции закона? Очень буду признателен за консультацию!
, вопрос №3962949, Николай, г. Домодедово
Дата обновления страницы 06.09.2017