Через какое время, установленное законом, я могу взять ипотеку после развода?

Здравствуйте.Через какое время, установленное законом , я могу взять ипотеку после развода, так чтобы мой бывший муж на нее прав никаких не имел . Детей общих у нас нет.

, Виктория, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Т.о. ипотеку вы можете взять после вступления решения суда в законную силу.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А если мой муж не хочет разводиться по обоюдному согласию. Могут ли нас развести в Москве по суду, если основная прописка по Тамбовской области? Брак был зарегистрирован в Москве, детей нет и общего имущества тоже нет.

Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, по истечении месяца после вынесения решения суда о расторжении брака, оно вступит в силу и тогда вы уже можете приобретать движимое и недвижимое имущество. Ни кто на него уже не сможет претендовать.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, сразу после развода юридически Вы с бывшим супругом больше не признаетесь семьей. Соответственно, очевидно, что если Вы приобрете недвижимость в ипотеку, то уж точно не в интересах несуществующей более семьи (Вы единственный заемщик, согласие супруга больше не требуется). Приобретенное жилье будет использоваться исключительно для целей личного использования (личных нужд).

Поэтому не беспокойтесь, приобретайте жилье, оплачивайте и будет Вам счастье.

Виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

А если мой муж не хочет разводиться по обоюдному согласию. Могут ли меня развести в Москве по суду,если у нас основная прописка по Тамбовской области? А брак был заключен в Москве. Детей общих нет, и общего имущества тоже.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как только решение суда вступит в силу, о расторжении брака, так сможете взять. Лучше сразу получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, чтобы в банк его предъявить при возникновении вопросов. Всего доброго!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относится в том числе нотариальное согласие супруга заемщика на залог предмета ипотеки либо нотариальное заявление об отсутствии у заемщика супруга, который мог бы претендовать на приобретаемое  жилье.

Моментом расторжения брака считается дата вступления решения о признании брака расторгнуты в законную силу (через месяц после вынесения резолютивной части, если супруг не обжалует его).

Удачи!