Могу ли я отказаться от ребенка в России, если я из Украины?

Здравствуйте у меня такая проблема

Я сама с Украины на данный момент нахожусь в России и хочу рожать здесь . Но при этом у меня нет никаких документов кроме паспорта . На учете в больнице я не стою

Могу ли я родить и отказаться от ребенка здесь ? Что для этого нужно ? И вообще приймут меня в больницу без каких либо документов ?

, надя Лебедева, г. Краснодар
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надя! Вас примут в больницу и без документов при условии, что Вы будете нуждаться в экстренной медицинской помощи. Иными словами в больницу Вас привезет скорая помощь.

Находясь на улице, в магазине и любом ином месте, человек, который почувствовал себя плохо вправе вызвать неотложную скорую медицинскую помощь и медики обязаны приехать по указанному им адресу и оказать ему необходимую помощь, а если на месте они этого сделать не могут, то везут человека в больницу (если конечно больной не отказывается ехать в больницу). В противном случае в Уголовном кодексе есть статья.

надя Лебедева
Клиент, г. Краснодар

А отказ от ребенка они могут принять ? И что мне для этого нужно ?

Когда мать отказывается от ребенка в роддоме, то юридически речь идет не об отказе от родительских прав (поскольку они еще не зарегистрированы в установленном порядке органами ЗАГСа), а об отказе забрать ребенка из больницы. Для этого пишется заявление об отказе, ребенок будет в роддоме, пока его не примут органы опеки. Заявление должно быть заверено нотариусом или главным врачом учреждения, в котором оно написано.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

  1.Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый день. В каком статусе вы находитесь в России?