Какой порядок получения РВП по браку с гражданином РФ?

Добрый вечер! Интересует вопрос по поводу одного документа, нужно ли мне его делать если я состою в браке с гражданином РФ проживающий в Москве в собственной квартире. (Живем вместе) документ - подтверждающий право пользования иностранным гражданином жилым помещением, согласно ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», "Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением" для предварительной записи сдачи документов на получение РВП . Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

   Если квартира в собственности вашего супруга, то не нужно никаких дополнительных договоров для вашей регистрации в его жилье. Тем более, что регистрация будет временная, на срок действия РВП.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вашего супруга есть документы на право собственности  на квартиру? Если есть то вам ничего не надо. До подачи РВП у вас должна быть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, это так называемый миграционный учет, на него ваш супруг должен был вас поставить по месту своей регистрации в течении 7 рабочих дней с дня вашего прибытия. После того как вы подадите документы на РВП, вам продлят миграционный учет, после получения РВП у вас будет два варианта. 1. Продлить миграционный учет на 3 года, на время действия РВП. В таком случае вы будете вынуждены при пересечении границы каждый раз заново становится на учет. 2. Встать уже на учет по месту жительства, вам не нужно будет посещать каждый раз ФМС после выезда за пределы РФ.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения талона на подачу РВП в ММЦ Сахарово в Вашем случае максимум что потребуется это паспорт мужа с московской пропиской и иногда спрашивают свидетельство о собственности на квартиру. Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, это именно то что меня интересовало !

Анна
Клиент, г. Москва

А если квартира муниципальная ? То какой документ мне необходимо предоставить, для предварительной записи ( получение талона на подачу РВП)