8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок получения РВП по браку с гражданином РФ?

Добрый вечер! Интересует вопрос по поводу одного документа, нужно ли мне его делать если я состою в браке с гражданином РФ проживающий в Москве в собственной квартире. (Живем вместе) документ - подтверждающий право пользования иностранным гражданином жилым помещением, согласно ст. 15 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», "Договор безвозмездного пользования (ссуды) жилым помещением" для предварительной записи сдачи документов на получение РВП . Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

   Если квартира в собственности вашего супруга, то не нужно никаких дополнительных договоров для вашей регистрации в его жилье. Тем более, что регистрация будет временная, на срок действия РВП.

0
0
0
0
Павел Слипченко
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вашего супруга есть документы на право собственности  на квартиру? Если есть то вам ничего не надо. До подачи РВП у вас должна быть отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, это так называемый миграционный учет, на него ваш супруг должен был вас поставить по месту своей регистрации в течении 7 рабочих дней с дня вашего прибытия. После того как вы подадите документы на РВП, вам продлят миграционный учет, после получения РВП у вас будет два варианта. 1. Продлить миграционный учет на 3 года, на время действия РВП. В таком случае вы будете вынуждены при пересечении границы каждый раз заново становится на учет. 2. Встать уже на учет по месту жительства, вам не нужно будет посещать каждый раз ФМС после выезда за пределы РФ.  

1
0
1
0
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения талона на подачу РВП в ММЦ Сахарово в Вашем случае максимум что потребуется это паспорт мужа с московской пропиской и иногда спрашивают свидетельство о собственности на квартиру. Удачи!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное, это именно то что меня интересовало !

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А если квартира муниципальная ? То какой документ мне необходимо предоставить, для предварительной записи ( получение талона на подачу РВП)

Похожие вопросы
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017