Является ли придомовая территория частного дома общей?

Ситуация такая , у нас на теретори участка растет вишня . Одна ветка выходит за пределы забора максимум на 0.5-1метр , эта ветка не мешала не прохожим не машинам проезжающим в

забора . Председатель без нашего ведома спилил эту ветку . Имел ли он на это право ?

, Екатерина, г. Тольятти
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да, по закону имеет право, эта территория общая.

Территория, находящаяся с внешней стороны забора, собственностью домовладельца не считается и является чаще всего муниципальной или, в редких случаях, ничейной.

На пользование участком, находящимся около забора, претендуют те лица, которые способны в документальном виде подтвердить и доказать свое право на владение (например, для передвижения автомобиля в гараж или провоза различных грузов).

Одна из особенностей владения таким участком — возможность обладания им сразу нескольких человек.