Могу ли я написать заявление, если знакомый взял деньги в долг?

Здравствуйте! Человек занял у меня в начале марта этого года 3000р. на две недели. Теперь я не могу их забрать! Избегает контакта и не берёт телефон! Живём в одном городе (Евпатория). Могу ли я написать на него заявление и куда обратиться? Деньги занимал при свидетеле! Спасибо!

, Олег, г. Нарьян-Мар
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка.

Без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен.
Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Свидетельские показания в данном случае судом не примутся. Только письменные.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так что доказать вы наличие долга не сможете. Только рассчитывать на совесть вашего должника