Как правильно построить гостевые дома и легально на них зарабатывать?

Планирую купить участок ЛПХ в Адыгее 15 соток в селе. Затем построить гостевые домики 4 штуки, 2этажных по 2 номера (итого 8 номеров по 20 кв м). И кроме этого, построить дом для своей семьи, 2этажный на 80 кв м. Земля Ж-1, по местному ПЗЗ предусмотрено основное ВРИ с формулировкой "отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью, гостевые дома". Вопрос 1: Могу я на этой земле построить то, что я задумал? Далее я планирую сдавать гостевые домики посуточно. Не оформляя ИП, а как частное лицо. По Гражданскому кодексу "сдача меблированных комнат". И платить 13% подоходного по 2НДФЛ в конце года. Вопрос 2: Будеть ли это законно и легально? (Если нет, то как Вы посоветуете сделать это законно)

, Руслан Шайхинуров, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Позиция, которую занимают судебные органы при рассмотрении споров, связанных с размещением хостелов в многоквартирных домах, не вызывает сомнений в ее однозначности и безапелляционности. Требования о прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы, о запрете эксплуатации квартиры для оказания гостиничных услуг удовлетворяются практически безоговорочно. При этом суды аргументируют свою позицию уже упомянутыми правовыми нормами, усиливая аргументацию лишь тем, что «организация по сдаче внаем меблированных комнат неограниченному кругу лиц является самостоятельным видом деятельности» <8> и не подпадает под ст. 17 ЖК РФ, поскольку текст этой статьи допускает лишь совмещение своего собственного проживания в жилом помещении и осуществления какой-либо профессиональной или предпринимательской деятельности.

Таким образом вы должны будете регистрировать ИП. Так как затратная часть будет небольшая, то лучше всего будет 6 % ставка налога.

Руслан Шайхинуров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за оперативный ответ! Речь идет не о хостелах в многоквартирнике. И не о гостинице. Речь идет о гостевых домах для туристов. У меня есть информация, что если номеров меньше десяти, то это не считается гостиницей. Более того, указанный номерной фонд задуман не в одном корпусе, а в нескольких. Тем не менее, правильно ли я понял, что ответ на мой вопрос №1 у Вас отрицательный? Независимо от формы легализации дальнейшей деятельности?

то это не считается гостиницей — гостиницей не считается, но и «меблированной комнатой тоже». Так что этот трюк не пройдёт — надо делать ИП. По поводу строительства  — не готов ответить на вскидку,