8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно построить гостевые дома и легально на них зарабатывать?

Планирую купить участок ЛПХ в Адыгее 15 соток в селе. Затем построить гостевые домики 4 штуки, 2этажных по 2 номера (итого 8 номеров по 20 кв м). И кроме этого, построить дом для своей семьи, 2этажный на 80 кв м. Земля Ж-1, по местному ПЗЗ предусмотрено основное ВРИ с формулировкой "отдельно стоящие жилые дома коттеджного типа на одну семью, гостевые дома". Вопрос 1: Могу я на этой земле построить то, что я задумал? Далее я планирую сдавать гостевые домики посуточно. Не оформляя ИП, а как частное лицо. По Гражданскому кодексу "сдача меблированных комнат". И платить 13% подоходного по 2НДФЛ в конце года. Вопрос 2: Будеть ли это законно и легально? (Если нет, то как Вы посоветуете сделать это законно)

Показать полностью
, Руслан Шайхинуров, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Позиция, которую занимают судебные органы при рассмотрении споров, связанных с размещением хостелов в многоквартирных домах, не вызывает сомнений в ее однозначности и безапелляционности. Требования о прекращении деятельности незаконно организованной гостиницы, о запрете эксплуатации квартиры для оказания гостиничных услуг удовлетворяются практически безоговорочно. При этом суды аргументируют свою позицию уже упомянутыми правовыми нормами, усиливая аргументацию лишь тем, что «организация по сдаче внаем меблированных комнат неограниченному кругу лиц является самостоятельным видом деятельности» <8> и не подпадает под ст. 17 ЖК РФ, поскольку текст этой статьи допускает лишь совмещение своего собственного проживания в жилом помещении и осуществления какой-либо профессиональной или предпринимательской деятельности.

Таким образом вы должны будете регистрировать ИП. Так как затратная часть будет небольшая, то лучше всего будет 6 % ставка налога.

1
0
1
0
Руслан Шайхинуров
Руслан Шайхинуров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, благодарю за оперативный ответ! Речь идет не о хостелах в многоквартирнике. И не о гостинице. Речь идет о гостевых домах для туристов. У меня есть информация, что если номеров меньше десяти, то это не считается гостиницей. Более того, указанный номерной фонд задуман не в одном корпусе, а в нескольких. Тем не менее, правильно ли я понял, что ответ на мой вопрос №1 у Вас отрицательный? Независимо от формы легализации дальнейшей деятельности?

то это не считается гостиницей — гостиницей не считается, но и «меблированной комнатой тоже». Так что этот трюк не пройдёт — надо делать ИП. По поводу строительства  — не готов ответить на вскидку,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 04.09.2017