Оформление покупки жилья на материнский капитал

Здравствуйте! Нужно очень срочно!!!Объясните, пожалуйста, как правильно оформить покупку жилья с участием средств материнского капитала. Куда обращаться? Как сразу оформить все доли квартиры на семью из 4 человек? Какая будет госпошлина на всех собственников? При оформлении сделки купли-продажи что должен оплачивать продавец, и что покупатель? Какая должна быть минимальная площадь покупаемого жилья на семью из 4 человек?

, Анна, г. Оренбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то за удостоверением сделки необходимо обращаться к нотариусу, если же собственник жилого помещения в единственном лице, то можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме самостоятельно либо с помощью юриста. Пошлина за регистрацию права в Росреестре составит 2000 рублей. Если же сделку будет удостоверять нотариус, то придется оплатить также пошлину от суммы договора и услуги правового и технического характера. Сумму можете уточнить у нотариуса. Чтобы приобрести квартиру на всех четырех человек (родителей и детей) надо просто в договоре указать доли каждого. Кстати, ребенку, на которого вы получали сертификат, исполнилось три года? Если исполнилось, то в договоре необходимо указать счет продавца, на который будут поступать средства материнского капитала. Если же ребенку не исполнилось трех лет, то необходимо обращаться в банк за предоставлением ипотечного кредита либо в потребительский кредитный кооператив, где с вами заключат договор целевого жилищного займа. Иначе невозможно будет заключить договор купли-продажи.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Да, ребенку исполнилось уже 4 года. Не подскажите, какой минимальной площади должна быть квартира?

Площадь значения не имеет, главное, чтобы жилое помещение находилось на территории Российской Федерации

Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

На законодательном уровне не определено, кто при оформлении сделки купли-продажи что должен оплачивать. Тем не менее, сложилась определенная практика, что покупатель оплачивает государственную пошлину в размере 2 000 руб. Что касается расходов на нотариуса, то как правило, из-за кого возникла необходимость в его услугах, тот и оплачивает, в случае, если квартира находится в общей долевой собственности и одновременно покупатели оформляют в общую долевую собственность, то соответственно расходы — пополам.