Ответственность по долгам предыдущего собственника недвижимости

Здравствуйте! Наша организация приобрела нежилое здание для ведения бизнеса. Впоследствии выяснилось что у предыдущего собственника задолженность перед теплоснабжающей организацией. По этой причине нам отказано в заключении договора теплоснабжения. Законны ли действия теплоснабжающей организации? Должны ли мы оплатить долг предудщего собственника? Имеет ли смысл обращаться в суд для понуждения теплоснабжающей организации заключить договор с нами, не оплачивая долг?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Как я понимаю, в договоре ДКП нет упоминания про оплату долгов прежнего собственника?

Законны ли действия теплоснабжающей организации?

Александр

Нет, они обязаны заключить договор, при наличии необходимых док-в и технологической возможности.

Должны ли мы оплатить долг предудщего собственника?

Александр

Нет. Вы эти услуги не портебляли.

Имеет ли смысл обращаться в суд для понуждения теплоснабжающей организации заключить договор с нами, не оплачивая долг?

Александр

Имеет. Но сначала — предварительный досудебный порядок. Требование заключить договор.